Правительство Китая с 1 августа 2013 года ввело новое положение для перевозчиков-нерезидентов, согласно которому все их счета теперь облагаются налогом 6,72%. Инициатива направлена на поддержку интересов национальных перевозчиков, передает РЖД-Партнер.

До сегодняшнего дня российские и иностранные компании имели возможность вести свой бизнес в Поднебесной на равных условиях с китайскими предпринимателями. Ранее иностранные перевозчики пользовались льготными ставками таможенных пошлин, если относились к списку стран, имеющих с КНР соглашение "наибольшего благоприятствования", либо вели бизнес на общих основаниях (для остальных стран).

Соглашение между правительством РФ и правительством КНР о двусторонних торгово-экономических отношениях, предусматривающее предоставление сторонам режима наибольшего благоприятствования, условия взаимного освобождения от таможенных пошлин и другого налогообложения, было подписано еще в 1992 году. Однако на деле многие его положения полностью не исполнялись. Кроме того, на сегодняшний день торгово-экономические отношения России и Китая регулируются общемировыми правовыми нормами в рамках ВТО.

По мнению российских экспертов, новое постановление существенно увеличит расходы для всех участников российской внешнеэкономической деятельности, работающих с КНР.