Правительство Украины поручило к 2015 году приобрести у Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) четыре пассажирских электропоезда со скоростью 160 км/ч. Это предусмотрено Программой активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг., передает Интерфакс-Украина.

Общий прогнозируемый объем финансирования закупки составляет 800 млн гривен, который разбит поровну (по 400 млн гривен) на 2013-й и 2014 гг. Программой не предусмотрено выделение на эти цели средств государственного и местного бюджетов. Средства планируется привлечь за счет других источников, в том числе средств, привлекаемых под государственные гарантии.

Ответственными за это задание являются профильный вице-премьер-министр и Минпромполитики.

По оценке правительства, изготовление импортозамещающей продукции на 800 млн гривен позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет на сумму 108 млн гривен, создание 600 рабочих мест, а также сохранение более 60 рабочих мест на смежных предприятиях.

Напомним, вице-премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет министров уделит внимание модернизации и созданию новых скоростных направлений на базе электропоездов украинского производства. В настоящее время завершаются испытания скоростного электропоезда производства КВСЗ.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. Продукция предприятия поставляется более чем в 20 стран мира.

По состоянию на октябрь 2012 года компании OW Capital Management GmbH (Австрия), на 100% подконтрольной главе совета директоров российского производителя вагонов ОАО "Завод металлоконструкций" Станиславу Гамзалову, принадлежало 25% акций КВСЗ, компании AS Skinest Finants (Эстония) - 25,15%, два физлица-резидента владеют соответственно пакетами около 10,51% и 25,15% акций.