Портовыми предприятиями Крыма в январе-мае 2014 года переработано 3,6 млн тонн грузов, что на 48% меньше, чем за аналогичный период 2013-го. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на данные украинского правительства.

Утраченный объем составил более 3,3 млн тонн.

В мае грузооборот крымского побережья составил 360 тыс. тонн (-74% к маю прошлого года). В сравнении с апрелем текущего года объем снизился на 70%.

В апреле текущего года порты полуострова переработали 1,19 млн тонн грузов (-55% к апрелю 2013 года). Падение грузооборота побережья Крыма за 4 месяца составило 41%, до 3,26 млн тонн.

Напомним, после аннексии Крыма Россией Администрация морских портов Украины (АМПУ) перестала включать порты полуострова в ежемесячную статистику. Так, если в таблице с данными о грузопотоках за январь-март были все 18 украинских морпортов, то за четыре месяца указывались уже только 13 портов.

В Крыму находятся морские порты Севастополь, Феодосия, Керчь, Евпатория и Ялта (а также рыбные в Севастополе и Керчи). Некоторые из них могут перестать существовать из-за потери украинского грузопотока.