Государственное предприятие "Антонов" не исключает причастности российской стороны к попытке поставить во главе ГП Сергея Меренкова. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент - главный конструктор ГП "Антонов" Григорий Рудюк, передает корреспондент ЦТС.

"Я не исключаю, что это российский след. Посмотрите биографию так называемого претендента: в течение последних восьми лет он числился, во всяком случае в прессе, как советник главы корпорации "Русские машины", которая занимается проектом Ан-140. Просто у меня нет доказательств, что это так", - сказал Рудюк.

По его словам, целью захватчиков является уничтожение предприятия как конкурента российского авиапрома. "Ни о каком конструктивизме речь не идет", - подчеркнул Рудюк.

Он также добавил, что со стороны заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова, который пытался сменить руководство ГП "Антонов", не было никакой помощи деятельности предприятия. "Он в нашем бизнесе не участвовал, а участвовал в переговорах с Россией и допил нас", - отметил главный конструктор "Антонова".

Рудюк также сообщил, что в соответствии с предписанием Каленкова президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива не имел права выезжать в командировки под предлогом сложной ситуации в стране, хотя получал приглашения от зарубежных партнеров, в частности, от Германии. Кроме того, в четверг, 31 июля, он получил приглашение от первого вице-премьер-министра Польши.

После одобрения поездки Министерством экономического развития и торговли Кива отправился на переговоры в Польшу и как раз в этот момент произошла попытка сменить руководство предприятия.

Ранее пресс-служба Минпромполитики заявила, что выполнение обязанностей президента - генерального конструктора ГП "Антонов" с 1 августа 2014 года возложено на Меренкова. Вместе с тем, работники предприятия не позволили изъять печать. "Поднятая по тревоге охрана, отряды самообороны и работники предприятия взяли "захватчиков" в плотное кольцо и выдворили их с территории предприятия", - сообщила пресс-служба ГП "Антонов".

Читайте продолжение Назначение нового руководителя ГП "Антонов" является незаконным - юристы