Noble Group Limited (Гонконг) получила контроль над ООО "Дунайская судоходно-стивидорная компания" (ДССК). 70%-ную долю компании купила входящая в гонконгскую группу Noble Jade B.V., сумма сделки составила примерно 21,7 млн долларов.

Как сообщает Noble Group в своем пресс-релизе, ДССК владеет земельным участком и перевалочными мощностями в морском порту Николаев, которые могут быть использованы для перегрузки сельскохозяйственных товаров.

"Это приобретение станет первым этапом в создании базы, которая обеспечит группе до 3 млн тонн объема перевалки зерновых и масличных культур в год", - утвеждает Noble Group.

Читайте также Марк Магалецкий: спрос на терминалы по перевалке агропродукции высок

Отмечается, что покупка направлена на дальнейшее развитие Дунайской судоходно-стивидорной компании и была профинансирована денежными средствами за счет собственных ресурсов гонконгской группы.

Как уточнил порталу ЦТС источник на рынке, у ДССК в Николаевском порту участок с 200-метровым причалом, способным принимать суда с осадкой 10,5 метров, к нему подведена железнодорожная ветка. Современные перевалочные мощности еще предстоит создать. Планируется строительство элеватора емкостью единовременного хранения 120 тыс. тонн и перевалочного комплекса, рассчитанного на перевалку 2,5 млн тонн зерна в год. ДССК также может провести частичное дноуглубление в прилегающих к участку водах.

Напомним, в 2012 году Noble Group купила компанию "Белгравия" с собственным элеваторным комплексом в Днепропетровской области. Кроме того, по данным СМИ, гонконгская группа контролирует в Украине Новоалексеевский элеватор в Херсонской области и масложировую компанию "Сателлит" в Мариуполе.

Команда специалистов ЦТС-Консалтинг выступила в качестве независимого экспертного центра в рамках проекта по выбору и приобретению земельного участка и мощностей для перевалки сельскохозяйственных товаров компанией Noble Group Limited (Гонконг).

ЦТС-Консалтинг провел исследование пропускной способности припортовой железнодорожной инфраструктуры потенциальных участков для развития зернового терминала, в рамках которого был выполнен анализ структуры существующих грузопотоков по направлениям, а также сделан прогноз их изменения.

Noble Group Limited (Гонконг) является одной из крупнейших торговых компаний мира, глобальный поставщик сельхозпродукции, энергоносителей, металлов и промышленного оборудования. Компания специализируется на поставках сои, масличных, зерна, топлива, грузов горно-металлургического комплекса и прочих видов грузов. В Украине Noble Group Limited представлена подразделением Noble Resources Ukraine.