Уволенный председатель Государственной авиационной службы (Госавиаслужба) Денис Антонюк подал иск в суд с требованием восстановить себя в должности. Об этом на своей странице в Facebook написал юрист Андрей Гук, представляющий в Украине интересы авиакомпании Atlasglobal.

По словам Гука, рассмотрение дела пока не назначили, однако возможно в скором времени суд примет некие обеспечительные меры.

Он также отметил, что Антонюку "очень важно выиграть такое дело и установить судебным решением целый ряд фактов, в том числе отсутствие нарушений. Поэтому дело будут пытаться выиграть всеми силами".

Напомним, Генпрокуратура по материалам СБУ сообщила о подозрении Антонюку по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. Бывший чиновник помещен под домашний адрес.

Читайте также Глава Госавиаслужбы потребовал в Генпрокуратуре от Саакашвили 1 млн гривен

4 сентября Кабмин принял решение об увольнении Антонюка. Он проработал на этой должности с марта 2014 года, последние два месяца был отстранен от выполнения обязанностей в связи с правительственной служебной проверкой. Согласно распоряжению №882-р от 4 сентября Антонюк уволен за нарушение присяги госслужащего.

В конце июня одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил чиновника в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и лоббировании интересов своего бывшего работодателя авиакомпании МАУ. Антонюк отверг эти обвинения.

1068