Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит долгосрочный кредит до 40 млн долларов GN Terminal Enterprises Ltd (Кипр) - компании из группы GNT для финансирования расширения мощностей существующего зернового терминала в порту Одессы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам ведущего советника по внешним связям ЕБРР Антона Усова, такое решение совет директоров банка принял на заседании в среду, 11 ноября. Он уточнил, что подписание кредитного соглашения планируется в декабре.

Проект предполагает как расширение пропускной способности терминала, так и мощностей хранения, его стоимость оценивается в 69 млн долларов. Первоначально, согласно информации ЕБРР, он имел название Serseris Grain Terminal. Компания Serseris Holdings Limited (Кипр) является дочерней компанией CHS Europe SA, в свою очередь входящей в одну из крупнейших американских агрокомпаний CHS Inc. с выручкой в 2014 году 14,32 млрд долларов.

CHS Inc. весной 2009 года сообщила о начале инвестирования в совместный с GN Terminals (Одесса) проект по созданию зернового терминала в районе Одессы с мощностью перевалки 2 млн тонн в год. Тогда уточнялось, что CHS будет управлять частью мощностей терминала, включая транспортную инфраструктуру, через офис CHS Europe в Женеве (Швейцария), а также осуществлять маркетинговые операции со всем зерном.

В портфеле ЕБРР уже есть завершенный проект с CHS от 2010 года. Согласно его документам, банк предоставил этому крупнейшему внутреннему американскому поставщику зерна и второму в мире по величине агрокооперативу 120 млн долларов на расширение экспортных операций.

Что касается GNT, то ЕБРР в конце февраля этого года одобрил выделение кредита в объеме до 18,7 млн долларов дочерней компании кипрского GNT Olimpex Holding Ltd. для строительства в Одесском порту мощностей по сушке и очистке зерна. Согласно ему, комплекс по сушке и очистке зерна годовой мощностью 0,5 млн тонн будет интегрирован с находящимся в этом же порту перевалочным терминалом компании, через который в прошлом году было отправлено на экспорт около 2,4 млн тонн зерновых культур.

GNT Olimpex Holding Ltd объединяет частных поставщиков экспедиторских, стивидорных услуг, а также услуг по перевалке насыпных грузов. В Украине ему принадлежит ООО "Олимпекс Купе Интернешнл".