Трудовой коллектив ПАО "Днепротяжмаш" (Днепропетровск), входящего в научно-производственную фирму "Днепротехсервис", заявляет о намерении собственника фактически уничтожить предприятие, вывозе оборудования в Россию и намерении сокращения 50% работников (на сегодня на заводе работает около 1,5 тыс. человек), сообщили члены Всеукраинского профсоюза "Свобода труда", пишет Интерфакс-Украина.

"К нам обратились работники ПАО "Днепротяжмаш". Владелец предприятия более года ведет политику уничтожения предприятия. Насколько нам известно от компетентных органов, он сейчас проживает и, возможно, скрывается в Москве", - сказал руководитель Днепропетровской областной организации профсоюза "Свобода Труда" Игорь Токовенко на пресс-конференции в Днепропетровске.

По данным Госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО "НПФ "Днепротехсервис" является Алексей Зиновьев.

Согласно распространенному на пресс-конференции пресс-релизу, И.Токовенко отметил, что оборудование по изготовлению тюбингов, используемых для тоннелей метрополитенов и оборудования шахт баллистических ядерных ракет, сейчас вывозится на территорию РФ.

"По нашей информации, там планируется создание нового предприятия, которое будет работать на Рособоронпром. Остальное оборудование, которое, вероятно, ту сторону не интересует, идет на распил, используется как металлолом ", - заявляет И.Токовенко.

Он также сообщил, что по информации работников завода, планируется сокращение до 50% численности сотрудников (на сегодня их около 1,5 тыс. человек).

И.Токовенко также проинформировал о том, что профсоюз обращался с этими вопросами к различным депутатским группам, и сегодня одна из них направила в Генпрокуратуру и СБУ обращение, в котором правоохранительным органам предлагается открыть уголовное производство. Кроме того, Фонду госимущества предлагается рассмотреть вопрос по возврату предприятия в госсобственность.

Как уточняется на страничке профсоюза в сети Фейсбук, с этим запросом в ГПУ, СБУ и ФГИ обратился народный депутат Юрий Левченко (внефракционный).

По его словам, на сегодня запланировано собрание трудового коллектива предприятия с целью выработки дальнейших действий для предотвращения массового сокращения работников.

Как отметил на пресс-конференции заместитель главы облорганизации профсоюза "Свобода труда" Сергей Прокуда, до прихода на завод нового собственника – НПФ "Днепротехсервис" – на заводе работало 4 тыс. работников

"Сейчас на заводе проведен так называемый аутсорсинг, сокращены все ремонтные службы, и продолжается сокращение подразделений. Станки, на которых никто не работает, уничтожаются прямо на заводе", - утверждает он.

С.Прокуда также подчеркивает, что достроить метро в Днепропетровске без "Днепротяжмаша" будет сложно, поскольку придется закупать детали либо в РФ, либо в Казахстане - ближе аналогичных заводов нет.

В НПФ "Днепротехсервис" агентству "Интерфакс-Украина" пока не смогли предоставить комментарий, сославшись на отсутствие руководства, которое находится в отпуске.

"Днепротяжмаш" производит доменное, прокатное, сталеплавильное, горнорудное, агломерационное, коксохимическое, а также единичное оборудование, изготавливаемое по требованию заказчика. Экспортирует продукцию, в частности, в Россию, Казахстан, Грузию, Румынию, Польшу.

В 2014 году завод увеличил чистый доход на 16,6% по сравнению с 2013 годом – до 919,98 млн грн, чистая прибыль сократилась на 27,8%, до 1,13 млн грн. "Днепротехсервис" - группа машиностроительных предприятий Украины, специализирующаяся на разработке, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования, машин и оснастки, создание технологий для предприятий космической, авиационной, горно-обогатительной, металлургической, коксохимической, нефтегазовой и других отраслей.

Группа объединяет, в частности, "Днепротяжмаш", Синельниковский рессорный завод, Днепропетровский завод прокатных валков, ПАО "Светофор".