ОАО "Авиакор" (входит в корпорацию "Русские машины") заключил новый контракт на производство и поставку трех самолетов Ан-140-100. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу компании. 

Заказчиком по данному контракту выступает Министерство обороны РФ, самолеты будут поставляться для нужд морской авиации ВМФ.

"Самолеты для ВМФ будут изготовлены в стандартной грузопассажирской версии. Их производство и передачу заказчику "Авиакор" планирует осуществить в течение года. Лайнеры Ан-140 призваны заменить находящиеся в эксплуатации военно-морского флота модели Ан-24 и Ан-26", - рассказали в "Авиакоре".

В компании также отметили, что завод уже ведет работу по другому контракту с Министерством обороны, заключенному в мае 2011 года и предусматривающему выпуск серии самолетов Ан-140-100 для нужд различных военных структур.

В рамках этого контракта "Авиакор" уже передал заказчику четыре самолета, последний из которых прибыл на аэродром морской авиации ВМФ "Остафьево" 17 апреля. Следующий самолет Ан-140-100 "Авиакор" планирует передать Министерству обороны в июне 2013 года.