Американские бизнесмены готовы подействовать развитию аэрокосмической отрасли Украины, сообщил президент Американской торгово-промышленной палаты в Украине Бернард Кейси, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем содействовать развитию конкурентной способности Украины и продвижению ее аэрокосмической отрасли в мире, в том числе созданию аэрокосмической долины в Днепропетровской области", - сказал Кейси в ходе международного аэрокосмического форума "Космическая отрасль Украины: существенное значение для экономической модернизации" в Киеве в четверг.

Он отметил, что украинская аэрокосмическая индустрия является одной из лучших в мире. По его оценкам, мировой рынок коммерческих перевозок составляет 200 млрд долларов в год, рынок военных самолетов - 65 млрд долларов в год, рынок космических технологий - 300-400 млрд долларов в год, а рынок космической телекоммуникации - 100 млрд долларов в год. При этом, по словам Кейси, мировой тенденцией является запуск спутников на орбиту.

При этом он признал, что от ситуации на востоке страдает вся Украина, геополитический кризис влияет на все сектора экономики. Кейси считает, что необходимо установить мир, чтобы "восстановить дипломатические и экономические связи со всеми соседями". "Президент Украины Порошенко нуждается в нашей помощи, и мы готовы ему помочь", - добавил он.