ООО "Дорожное строительство "Альтком" построит в аэропорту города Дашогуз (Туркменистан) взлетно-посадочную полосу длиной 3800 метров, передает turkmenistan.ru.

Договор будет подписан с государственной национальной службов "Туркменховаёллары" ("Туркменские авиалинии"). Помимо строительства полосы он будет включать в себя ее проектирование и благоустройство прилегающей территории.

Санкцию на подписание контракта уже дал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Документом предписано начать строительные работы в мае 2013 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в мае 2015 года. Стоимость проета не уточняется.

Напомним, это не первый контракт группы "Альтком" в Туркменистане за последнее время. Так, ранее украинская компания договорилась о строительстве аэродрома в аэропорту города Туркменабад, протяженность полосы также составит 3800 метров. Кроме того, компания построит ж/д и автомобильный мосты через реку Амударья между городами Туркменабад и Фарап (на границе с Узбекистаном).

Отметим, что к 2017 году в туркменской столице Ашхабад будет построен новый аэропортовый комплекс за 2,2 млрд долларов, который, по заявлению властей, станет крупнейшим в Средней Азии.