Официальная делегация Латвии во главе с президентом станы Андрисом Берзиньшем подписала в Одессе ряд соглашений о намерениях, в том числе меморандум о сотрудничестве между Одесским морским торговым портом и Вентспилсским свободным портом, сообщает корреспондент ЦТС.

Соглашение предусматривает интенсификацию партнерства в обеспечении транзита по маршруту транспортного коридора между Прибалтикой и Малой Азией через Украину и Турцию. В частности, по данному маршруту курсирует контейнерный поезд "Зубр" (ZUBR).

"Мы подписали значительное количество различных совместных документов. Мы хотим сделать более интенсивным сотрудничество между Латвией и Украиной, и даже в более широком смысле, между странами Балтийского и Черноморского бассейнов", - отметил Берзиньш.

Он добавил, что согласно латвийской внешнеполитической концепции, его страна активизировала усилия в сотрудничестве со странами Восточного Партнерстваи и Центральной Азии. "Мы в Евросоюзе распределили направления: каждая страна идет в ту сторону, которую считает для себя наиболее подходящей, и где имеет определенные наработки. Это современная жизнь, глобальная экономика", - отметил глава прибалтийской страны.

Берзиньш выразил надежду на увеличение торгово-экономических связей Латвии и Украины.

Президент Латвии пребывал в Украине с официальным визитом 14-15 марта. Он провел рабочие встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и главой парламента Владимиром Рыбаком. В продолжение визита гость посетил Одесский регион, ознакомившись с потенциалом контейнерных терминалов Ильичевского и Одесского портов.

Напомним, сейчас по территории Украины курсируют 14 контейнерных поездов, в том числе два, связывающих Черноморский регион с Прибалтикой - контейнерный поезд "Зубр" (с февраля 2009 года) и поезд комбинированного транспорта "Викинг" (с февраля 2003-го). Первый связывает одесские порты с Беларусью, Латвией и Эстонией, второй - с Беларусью и Литвой. К проекту "Зубр" с 4 апреля 2012 года подключилась польская PKP LHS, а с 29 ноября - Молдавская железная дорога. К "Викингу" с конца прошлого года присоединилась Болгария.

В 2012 году по Украине в составе контейнерных поездов перевезено 87,691 тыс. TEU, что составляет 138% к объемам перевезенных контейнеров в составе контейнерных поездов за 2011 год (63,503 тыс. TEU). Перевозки контейнеров в составе контейнерных поездов составляют 40% от общего объема перевозимых контейнеров по территории Украины.