Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) и Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ), входящие в состав судостроительного направления компании "Смарт-холдинг", завершили 2012 год с прибылью. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Прибыль ХСЗ составила 15,08 млн гривен. "Уже второй год подряд данный показатель работы завода превышает отметку в 15 млн грн. Объемы производства и услуг предприятия возросли более чем вдвое - до 414,908 млн грн. Это лучший показатель по объемам произведенной продукции среди украинских судостроительных компаний по итогам прошлого года", - говорится в сообщении. При этом не уточняется, указана чистая прибыль или прибыль до налогообложения.

В прошлом году деятельность ХСЗ была сосредоточена на выполнении контракта по строительству серии полнокомплектных танкеров проекта RST27 для мальтийской компании SVL. В октябре завод спустил на воду головной танкер серии. Передать все трое судов заказчику предприятие планирует в 2013 году. Кроме того, в прошлом году завод отремонтировал и модернизировал 23 судов, выпустил и передал итальянской SAIPEM 6 оффшорных конструкций (самовсасывающихся якорей).

ЧСЗ завершил прошлый год с чистой прибылью 629 тыс. гривен. Положительный финрезультат завод демонстрирует третий год подряд. Объем производства и услуг ЧСЗ составил 73,2 млн гривен.

В прошлом году предприятие построило и передало заказчику трое судов: два универсальных судна для Damen Shipyards Bergum, а также морозильный траулер для "Преображенской базы тралового флота" (Россия). Также ЧСЗ отремонтировал и модернизировал 14 судов, в том числе два военных корабля в рамках контракта с ВМС Украины. Портфель заказов ЧСЗ на 2013 год сформирован в объеме 275,64 млн гривен.

Smart Maritime Group (SMG) - крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами "Смарт-холдинга". Объединяет крупнейшие в Украине судостроительные заводы - Черноморский и Херсонский. В SMG также входит порт Очаков (Днепро-Бугский лиман, Николаевская область).