Первый скоростной крюковский электропоезд возможно будет обслуживать маршруты Харьков-Симферополь и Донецк-Симферополь. Такое мнение выразил первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Николай Сергиенко в ходе заседания, посвященного подведению итогов приемочных испытаний, передает пресс-служба Крюковского вагонзавода (КВСЗ).

Согласно сообщению, Сергиенко поставил подчиненным задачу обучить бригады машинистов Донецкой и Южной железных дорог работать на новой технике.

Как известно, испытания прошли успешно, поезду присвоено обозначение ЭКр1, что расшифровывается как "электропоезд крюковский первый". Поезд является двухсистемным, то есть может питаться как постоянным, так и переменным током. В основной составности он комплектуется девятью вагонами, может разгоняться до 160 км/ч.

Напомним, в Крым в скором времени планируется запустить также скоростные двухэтажные поезда Skoda, речь идет о маршруте Днепропетровск-Симферополь. Приднепровская железная дорога направит на подготовку инфраструктуры 230 млн гривен. Ожидается, что первый рейс состоится уже в мае текущего года.