Ространснадзор предписал ОАО "Туполев" провести мероприятия, направленные на повышение надежности ряда систем воздушных судов Ту-204, Ту-214. Об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что авиакомпаниям и организациям по техническому обслуживанию воздушных судов необходимо провести оперативные мероприятия по предупреждению не срабатывания концевых выключателей, отказов систем уборки-выпуска шасси, управления механизацией крыла и поворотом передней стойки шасси на рулении.

"ОАО "Туполев" совместно с заинтересованными организациями указано на необходимость рассмотрения вопроса о проведении мероприятий, направленных на повышение надежности указанных систем воздушных судов Ту-204, Ту-214", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, была сформирована комиссия Ространснадзора по проверке соблюдения требований законодательства в деятельности авиакомпании Red Wings.

Самолет Ту-204 29 декабря выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково и развалился на части. Обломки выбросило на Киевское шоссе. Жертвами катастрофы стали пять человек из восьми, находившихся на борту. На борту был только экипаж.