Национальная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) и китайская корпорация CSR приступают к производству маневровых тепловозов в городе Шу (Жамбылская область Казахстана). Об этом сообщает Интерфакс.

Старт производству был дан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во вторник в ходе общенационального телемоста, посвященного презентации инвестиционных проектов.

Рамочное соглашение о сотрудничестве в области выпуска маневровых тепловозов и ж/д грузовых вагонов между КТЖ и CSR было подписано в мае этого года. В 2013 году планируется произвести 10 тепловозов, в 2014 году — 25, в 2015 году — 40.

По данным пресс-службы Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, к 2016 году на предприятии планируется выпускать 50 тепловозов в год, на них будут устанавливаться локомотивные устройства безопасности казахстанского производства.

Кроме того, во вторник дан старт началу производства крупного вагонного литья в Усть-Каменогорске (админцентр Восточно-Казахстанской области) на базе "Востокмашзавода". Мощность производства составит 4 тыс. вагонокомплектов в год.

Ранее "Востокмашзавод" был частным и оказался на грани банкротства. После этого КТЖ выкупило 95% акций предприятия. По словам вице-президента КТЖ по обеспечению Ерика Султанова, подобные производства также будут введены в Караганде, Павлодаре и Темиртау, что позволит увеличить общее годовое производство крупного вагонного литья до 16,5 тыс. вагонокомплектов.