Новый аэропорт Лондона будет построен на искусственном острове в трех километрах от побережья Кента, передает Euromag со ссылкой на Daily Mail.

На постройку воздушной гавани с четырьмя взлетно-посадочными полосами близ Лондона компания Beckett Rankine собирается потратить 39 млрд фунтов (63,3 млрд долл.). Попасть в аэропорт можно будет по скоростной подземной железной дороге.

Ранее уже обсуждались возможности возведения аэропорта в устье Темзы, но все предыдущие варианты обладали рядом существенных недочетов. Аэропорт, спроектированный Beckett Rankine, будет располагаться в территориальных водах Соединенного Королевства, не потребует сноса домов и не нанесет вреда природе. К тому же добраться до него можно будет из столицы всего за 40 минут.

Как отмечает Daily Mail, уже существующие лондонские аэропорты Хитроу и Санстед не справляются с растущим потоком авиаперевозок, а местные жители выступают против их расширения. По мнению экспертов, если Британия не решит этот вопрос, то потеряет большую долю доходов от туристов и авианалогов.