Железная дорога, которая пройдет по территории Аравийского полуострова и свяжет страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССГПЗ), начнет функционировать в 2018 году, передает ПортНьюс со ссылкой на РИА Новости.

Проект стоимостью 17 млрд саудовских реалов (4,5 млрд долларов) предусматривает строительство железной дороги общей протяженностью 2212 км. Магистраль свяжет Кувейт, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман. Дорога будет начинаться в северной части Кувейта вблизи его границы с Ираком, свяжет основные порты восточного побережья Аравийского полуострова и его промышленные зоны, дойдет до оманско-йеменской границы и позднее будет продлена по территории Йемена.

В настоящий момент завершен уже второй этап реализации проекта - строительство в странах единой сети электроподстанций для обеспечения железной дороги электричеством.

Предполагается, что железная дорога на 40% разгрузит межаравийские воздушные перевозки и на 10% увеличит общий поток пассажиров, перемещающихся по региону. Кроме того, дорога послужит развитию экономической интеграции аравийских монархий.