Акционерное общество "Украинские железные дороги" будет сформировано в первой половине 2013 года, прогнозирует координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ при президенте Украины Александр Кава в интервью порталу Центра транспортных стратегий.

"Сейчас идет работа над окончательным согласованием проекта постановления Кабинета министров об учреждении акционерного общества. В принципе, сам процесс создания займет какое-то время, поскольку необходимо сформировать уставный фонд, провести оценку активов, а это делается не так быстро.

Я думаю, что АО заработает в первой половине следующего года, это довольно реальный срок", - сказал он. По его словам, законодательная база для создания хозяйствующего субъекта на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта уже полностью сформирована, осталось утвердить лишь подзаконные акты.

"Параллельно идет работа над новой редакцией закона "О железнодорожном транспорте". Существующий документ принимался в середине 1990-х годов и не отражает современных потребностей железной дороги  в регулировании отрасли. Ведь, по сути, он принимался на переходный период и создавал основу для существования Государственной администрации железнодорожного транспорта", – сказал Александр Кава.