Кабинет министров намерен рассмотреть проблемы установки новых двигателей на самолеты Ан-26 в ходе совещания с участием авиастроителей.

"Мы договорились, что рассмотрим все вопросы, которые возникли у наших авиастроителей, на совещании у премьер-министра и примем соответствующее решение", - сообщил премьер-министр Николай Азаров журналистам во вторник в Киеве.

Вместе с тем, когда состоится такое совещание, неизвестно.

Напомним, ранее глава совета директоров АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заявил, что не может получить официальное добро ГП "Антонов" на сертификацию Ан-26 с новыми двигателями. В свою очередь, генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива говорил, что не видит интереса к такому проекту со стороны потенциальных заказчиков.

Ан-26 (по кодификации НАТО - Curl - "Вихрь") - советский военно-транспортный самолет, разработанный КБ "Антонов". Он оснащен двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24ВТ (разработан ЗМКБ "Прогресс", Запорожье) и одним дополнительным реактивным РУ-19А-300, установленным в правой гондоле основного двигателя.

По данным из открытых источников, основными эксплуатантами Ан-26 выступают ВВС России и Украины. В Китае выпускается Y-14, подобный Ан-26, но без лицензии.