Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает об обновлении кредитных рейтингов всех шести железных дорог Украины и их гривневых облигаций. Об этом говорится в сообщении агентства.

Так, на уровне uaА с прогнозом "стабильный" подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги и рейтинги облигаций Донецкой железной дороги (облигации серий В, С), Львовской железной дороги (серия В), Одесской железной дороги (серия В), Приднепровской железной дороги (серия В), Южной железной дороги (серия В).

Юго-Западной железной дороге подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги и рейтинги облигаций серии С на уровне uaА- с прогнозом "стабильный".

IBI-Rating отмечает, что долговая нагрузка железных дорог остается низкой, структура долговых обязательств по срокам к погашению - удовлетворительной. Показатели эффективности деятельности и прибыльности железных дорог - стабильно позитивные.

Одним из сдерживающих факторов развития железных дорог остается высокая зависимость отрасли от государственного регулирования. Кроме того, в силу значительной изношенности основных средств существует необходимость масштабных капиталовложений в их обновление, что требует привлечения дополнительного капитала.

Напомним, предыдующий раз пересмотр рейтингов украинских железных дорог и их гривневых облигаций агентство проводило в апреле. Тогда все они также были подтверждены на текущем уровне. 

Железные дороги выпустили внутренние облигации в октябре 2011 года. Львовская железная дорога - на 200 млн гривен (серия В), Одесская - также на 200 млн гривен (В), Донецкая - на 200 млн гривен (В) и на 300 млн гривен (С), Южная - на 300 млн гривен (B), Приднепровская - на 300 млн гривен (В), Юго-Западная - на 300 млн гривен (С).

Отметим, что все шесть железных дорог Украины намерены выйти за заимствованиями и на внешние рынки капитала. В январе 2012 года они объявили о планах выпустить еврооблигации на общую сумму 1 млрд долларов.

Подробнее читайте в материале ЦТС "Поднять миллиард: "Укрзализныця" готовится к выпуску еврооблигаций".