Военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 в период с 27 по 30 сентября выполнил три испытательных полета после завершения работ по модернизации его бортового оборудования и силовой установки, сообщила пресс-служба ГП "Антонов".

"В результате подтверждена готовность Ан-70 к выполнению программы испытаний, согласованной министерствами обороны РФ и Украины", - сказано в пресс-релизе.

Согласно сообщению, программа предварительных испытаний модернизированного Ан-70 рассчитана на 20 полетов. В ней будут задействованы эксперты министерств обороны Украины и России. Затем начнется заключительный этап совместных государственных испытаний, который включает в себя 75 полетов.

Ан-70 - среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический, военно-транспортный) самолет нового поколения, разработанный АНТК им. Антонова.

Самолет предназначается для замены морально и технически устаревшего Ан-12. Совершил первый полет в декабре 1994 года. Позже машина прошла модернизацию, которая включала усовершенствование силовой установки путем установки модернизированного винтовентилятора для снижения уровня шума и улучшенной системы управления как двигателем, так и винтовентилятором.

Вспомогательная силовая установка (ВСУ) была заменена на более современную, способную работать в расширенных условиях эксплуатации. Кроме этого, модернизировано практически все электронное оборудование Ан-70, включая индикаторы в кабине экипажа, в связи с обновлением элементной базы и необходимостью выполнения новых задач

По своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие на сегодня аналоги, включая европейский А400М, по сравнению с которым у Ан-70 вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации: его максимальная грузоподъемность - 47 тонн, заявленная А400M - 37 тонн, объем грузовой кабины - 425 куб. м, A400M - 340 куб. м. К настоящему времени стоимость Ан-70 составляет 67 млн долларов, стоимость А400М - 145 млн евро.

Первые серийные Ан-70, производство которых ведется на "Серийном заводе Антонов" (Киев) по заказу Министерства обороны Украины, будут выпущены уже в новой конфигурации электронного борта. Госпрограммой развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 гг. предусмотрена поставка в украинскую армию двух Ан-70 в 2014 году.

В 2012 году государственное финансирование Украиной программы Ан-70, исполнителем которой с украинской стороны выступает ГП "Антонов", предусмотрено в объеме 454 млн грн.