Российские и украинские авиастроители договорились об организации совместного серийного производства самолета Ан-70. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу КАПО им. Горбунова (Казань, Татарстан).

"На сегодняшний день российская сторона в полном объеме профинансировала свою часть затрат на завершение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) по программе Ан-70", - приведены в сообщении слова президента - генконструктора ГАК "Антонов" Дмитрия Кивы.

Он отметил, что решен также вопрос об организации серийного производства самолета. В частности, утверждена схема кооперации с российским серийным изготовителем - КАПО им. Горбунова, подписан график передачи документации для освоения серийного производства, для которого на территории казанского объединения уже готовится площадка.

Кива добавил, что Министерство обороны Украины уже наполовину обеспечило финансирование своей части затрат на НИОКР по программе. "В настоящее время завершена модернизация электронного борта Ан-70, готовится начало заключительного этапа государственных испытаний модернизированного самолета с участием министерств обороны Украины и России", - уточнил Кива.

КАПО им. С.П.Горбунова создан в 1927 году, за годы своего существования завод выпустил 22 типа и модификации авиационной техники общим числом более 20 тысяч единиц. Сейчас на предприятии осуществляется серийное производство, техобслуживание пассажирского авиалайнера Ту-214 и его модификаций, строительство, капремонт и модернизация стратегического ракетоносца Ту-160.

Напомним, проект Ан-70 входит в госпрограмму вооружений России до 2020 года, гособоронзаказ российской стороны на эти суда составит 60 машин.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие сегодня аналоги, включая европейский А400М, в сравнении с которым у Ан-70 вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 47 тонн, заявленная А400M - 37 тонн, объем грузовой кабины Ан-70 - 425 куб. м, A400M - 340 куб. м. Стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн евро, стоимость Ан-70 - 67 млн долларов.

Первые серийные Ан-70, производство которых ведется на "Серийном заводе Антонов" в Киеве по заказу Минобороны Украины, будут выпущены в новой конфигурации электронного борта.Госпрограммой развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 годы, предусмотрена поставка в украинскую армию двух Ан-70 в 2014 году.