У пассажиров украинских авиакомпаний появится больше прав при требовании компенсации за отмененный рейс или утерянный багаж. Министерство инфраструктуры готовит новые правила перевозки пассажиров и багажа, благодаря которым порядок компенсаций для пассажиров европейских рейсов будет распространяться на все перелеты, в том числе и внутренние. Сейчас на внутренних рейсах компенсации намного меньше. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Багаж приводят в порядок".

Новые правила необходимы, чтобы привести существующие нормы в соответствии с принятым в мае прошлого года Воздушным кодексом. Настоящие правила были приняты в 2010 году, и в отличие от Воздушного кодекса, в них есть четкое разделение на международные и внутренние перевозки. Проектом планируется унифицировать размеры компенсаций для пассажиров.

Согласно новым правилам, если пассажирам отказано в перевозке против их воли, перевозчик должен выдать им компенсацию в зависимости от дальности полета: 250 евро (для рейсов до 1500 км), 400 евро (рейсы на 1500-3500 км) и 600 евро (рейсы дальностью свыше 3500 км).

Сейчас на такую компенсацию могут рассчитывать только пассажиры европейских рейсов, а также тех авиакомпаний, которые применяют эти правила. Пассажиры внутренних рейсов в лучшем случае получают компенсацию документально подтвержденных затрат (до 100 долларов в сутки).

Компенсация за задержку багажа останется неизменной - всего 50 долларов. Но за утерю багажа - резко возрастет, до уровня, принятого в странах, которые присоединились к Монреальской конвенции (применяется на международных рейсах). Так, максимальная компенсация за утерянный багаж составит около 1200 евро/1800 долларов на человека и не будет зависеть от веса и количества сумок.

Сейчас на внутренних рейсах выплачиваются компенсации в размере, предусмотренном Варшавской конвенцией: стоимость одного килограмма утерянного или поврежденного багажа оценивается в 20 долларов (или 400 долларов за сумку с учетом того, что она не может весить больше 20 кг).

В новых правилах уделено внимание и комфорту пассажиров. В частности, появилась норма о минимальном расстоянии между креслами (двумя передними ножками кресел) - 73,66 см в экономическом классе.

Напомним, ранее с инициативой уравнять в правах пассажиров внутренних и зарубежных рейсов выступил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.