Потребность ГП "Антонов" (Киев) на проведение технического перевооружения производства в ближайшие пять лет оценивается на уровне около 300 млн долларов, сообщил глава правления ГАК "Антонов", президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, передает Интерфакс-Украина.

"Нам очень нужно техническое перевооружение серийного производства, мы теряем на экономике (производства)", - сказал он в ходе круглого стола "Развитие самолетостроения в Украине" в Киеве в пятницу.

Как подчеркнул глава правления ГАК "Антонов", тема обновления основных фондов авиапрома, их модернизация - вопрос, требующий откровенного обсуждения и практического решения для обеспечения сохранения конкурентных позиций самолетостроения Украины в своей нише мирового рынка: разработки и производства региональных и транспортных самолетов.

"С точки зрения конструкторских работ мы стараемся держаться (на конкурентном уровне)", - отметил он, напомнив, что в настоящее время ГП "Антонов" успешно развивает сотрудничество, в том числе, с партнерами из России, Индии, Китая, Европы.

ГП "Антонов" вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входит в состав государственного авиаконцерна "Антонов".