Белорусская авиакомпания "Белавиа" получила первый из двух заказанных самолетов Embraer 175. Торжественная церемония передачи воздушного судна заказчику прошла в штаб-квартире компании Embraer в Сан-Жозе-дус-Кампус, Бразилия, сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Embraer.

Самолет, взятый в лизинг у компании Air Lease Corporation, Лос-Анджелес, будет эксплуатироваться на рейсах в Европу, выполняемых из международного аэропорта Минск, Беларусь. Второй E175 будет поставлен авиакомпании до конца текущего года, пояснили в компании.

"Самолет E175 идеально соответствует потребностям "Белавиа". Он имеет подходящую размерность для того, чтобы перевозчик мог повысить частоту рейсов на наиболее востребованных маршрутах без избыточного увеличения пропускной способности", - сказал Паоло Сезар Сильва, президент Embraer Commercial Aviation.

Embraer E175 имеет двухклассную конфигурацию салона - 12 мест в салоне бизнес-класса и 64 - в эконом-классе. Перевозчик планирует эксплуатировать новые самолеты семейства E-Jet на рейсах из Минска в Москву (аэропорт Домодедово), Санкт-Петербург, Баку, Париж, Ереван и Милан. 

Присутствие Embraer на рынке Восточной Европы и Центральной Азии постепенно расширяется. "Белавиа" является девятым эксплуатантом самолетов семейства Embraer E-Jet в данном регионе наряду с Montenegro Airlines, Air Moldova, Bulgaria Air, "АэроСвит", Wind Rose Aviation, Air Astana, LOT Polish и Estonian Air и третьим эксплуатантом машин E175 (помимо LOT Polish и Estonian Air). На сегодняшний день по всему миру эксплуатируются около 340 самолетов типа E170/E175, отметили в Embraer.

Компания Embraer имеет заказы на более чем 1,050 самолетов семейства E-Jet. Около 900 машин данного семейства уже были поставлены 60 авиакомпаниям из 40 стран мира. Самолеты семейства E-Jet эксплуатируются крупными авиакомпаниями, а также low-cost и региональными перевозчиками.