Совместное предприятие группы "Синара" и германского концерна Siemens - ООО "Уральские локомотивы" - в 2014 году планирует произвести и сертифицировать шесть пятивагонных модификаций электричек на платформе Desiro Rus ("Ласточка"). Об этом сообщает Интерфакс.

"К апрелю 2013 года главный производственный корпус (площадки по производству составов) должен быть готов к монтажу первой очереди технологического оборудования. Тогда же начнется сборка-сварка первых кузовов электропоездов. В 2014 году мы намерены изготовить 6 пятивагонных модификаций Desiro Rus и провести их сертификацию, а с 2015 года - начать поставки ОАО "Российские железные дороги", - приводятся в сообщении "Синары" слова гендиректора СП Александра Салтаева.

Сейчас компания возводит несущий каркас нового производственного комплекса.

Строителям предстоит установить почти 9,5 тыс. тонн металлоконструкций, а во второй половине сентября - приступить к монтажу стеновых ограждающих панелей, чтобы к концу года "коробка" главного производственного корпуса была готова. Параллельно ведутся работы по реконструкции бывшего склада готовой продукции, в котором будет размещаться цех по сборке-сварке кузовов электропоездов.

Ранее сообщалось, что РЖД и Siemens подписали контракты на производство 1,2 тыс. вагонов для электропоездов "Ласточка" и на техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии. Объем заказа превышает 2 млрд евро. С 2013 года поезда будут производиться на СП. Планируется, что к 2017 году локализация производства будет доведена до 80%. К 2015 году завод выйдет на серийное производство "Ласточек".

"Уральские локомотивы" созданы 1 июля 2010 года на базе ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения". Завод выпускает грузовые электровозы "Синара" и "Гранит". В СП "Синаре" принадлежит 51%, Siemens - 49% уставного капитала.