Верховная Рада ввела государственную финансовую поддержку сбыта авиационной техники отечественного производства на период с 1 января 2013 года до 1 января 2017 года. За принятие в целом соответствующего законопроекта № 10423 проголосовали 264 депутата (голосование состоялось 5 июня), передают Украинские новости.

Так, на период с 1 января 2013 года до 1 января 2017 года вводится государственная финансовая поддержка сбыта авиатехники отечественного производства через механизм удешевления кредитов путем частичной компенсации ставки по кредитам коммерческих банков, привлеченных субъектами хозяйствования в национальной валюте для закупки такой техники.

Компенсация предоставляется эксплуатантам авиатехники, которые находятся в Украине, исключительно для авиатехники отечественного производства, за проценты, фактически уплаченные в текущем бюджетном периоде, в размере учетной ставки Национального банка, действующей на дату уплаты указанных процентов.

Средства на осуществление такой господдержки ежегодно предусматриваются в законе о государственном бюджете на соответствующий год.

Порядок использования указанных средств госбюджета ежегодно определяется Кабинетом министров.

В пояснительной записке прогнозируется, что внедрение системы господдержки сбыта авиатехники отечественного производства позволит, исходя из имеющихся производственных мощностей самолетостроительных предприятий Украины, в течение следующих 5 лет, изготовить и реализовать 120 воздушных судов типов Ан-148-100, Ан-158, Ан-140-100, Ан-74ТК-300 на общую сумму около 20,1 млрд гривен.

Кроме того, это позволит увеличить перевозки авиатранспортом и обновить технику и технологии отечественных предприятий-эксплуатантов авиационной техники.