Специальный летный отряд "Россия", обслуживающий высших должностных лиц РФ, в течение года пополнит свой парк первыми двумя ближнемагистральными турбореактивными самолетами Ан-148. Их купят на замену физически и морально устаревшим Ту-134, пишут Известия.

Контракт на поставку двух Ан-148 был заключен Управлением делами президента России (УДП) в декабре, рассказал газете источник в авиапроме. Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков подтвердил факт подписания контракта, отказавшись от дополнительных уточнений. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) отказались комментировать детали сделки с УДП по тем же причинам секретности.

Источник Известий уточнил, что оба самолета будут построены с VIP-салоном, а значит, будут предназначены непосредственно для первых лиц государства. Поставка первого лайнера запланирована до конца 2012 года, второго - в начале следующего года. Однако, скорее всего, он также будет передан заказчику еще до конца этого года, считает источник в авиапроме.

Данные самолеты Ан-148 будут выпущены на Воронежском авиазаводе (ВАСО), который производит их по лицензии украинского разработчика компании "Антонов".

"За два года с момента начала эксплуатации значительно повысился уровень надежности самолетов Ан-148 и коэффициент безопасности полетов. Несмотря на имевшие место проблемы на первоначальном этапе, сейчас они уже показывают хороший налет. Так, среднемесячный налет на один самолет в декабре достиг 320 часов. В среднем одно воздушное судно выполняет в сутки три парных рейса, иногда четыре. Причем самолет показывает свою эффективность на маршрутах разной протяженности", - отметили в пресс-службе ОАК.

Представитель УДП не исключил, что в будущем может быть принято решение и о закупке региональных российских самолетов Sukhoi SuperJet. "Суперджеты должны пройти соответствующую обкатку. Есть правила, по которым новые самолеты два года должны эксплуатироваться, прежде чем мы займемся их приобретением", - пояснил он.

В настоящее время полеты на Ан-148 выполняются по 33 направлениям, в том числе в 19 российских городов, 14 пунктов Европы и СНГ. Самое новое направление на этих бортах было открыто в Вену, куда на них начала летать авиакомпания "Россия".