В Швеции с 1 апреля введен экологический налог на авиабилеты с целью уменьшить влияние авиации на окружающую среду.

Размер сбора зависит от длительности рейсов. Для внутренних перелетов и перелетов по Европе пассажирам придется дополнительно заплатить 60 шведских крон (7,2 долл.), а в случае совершения более длительных перелетов - от 250 до 400 крон (30-48 долл.), пишет avianews.com.

Сбор не будет взиматься с младенцев, членов экипажей и в некоторых случаях - с пассажиров, которые совершают пересадку в аэропортах Швеции.

Инициатором введения нового налога выступила партия Зеленых, входящая в правящую коалицию. Первоначально планировалось, что размер нового сбора составит 80-430 крон, однако во время голосования за бюджет в конце 2017 года он был снижен до 60-400 крон. Дополнительные деньги, полученные за счет введения нового налога, будут направлены на различные социальные инициативы.

В то же время авиаперевозчики, резко раскритиковавшие новый сбор, предлагали поощрять использование новых более экономичных самолетов, в то время как налог может привести к перераспределению авиационного трафика в регионе, не уменьшив объемы выбросов парниковых газов в атмосферу.

Сейчас в Европе похожий налог на вылетающих пассажиров взимают также Германия и Великобритания.

Как уже сообщал ЦТС, с 2020 года в городах Швеции будет разрешено ограничивать въезд старым дизельным авто для улучшения окружающей среды и борьбы с загрязнением воздуха.