Датская компания BankeElectromotive и луцкий "Автосборочный завод №1" автокомпании "Богдан Моторс" заключили договоры на инжиниринг (разработка модели конструкции) и изготовление грузовиков для сбора мусора муниципалитетами городов по всему Европейскому Союзу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В корпорации "Богдан" проинформировали, что она рассчитывает изготовить для датчан в 2018 году не менее 15 электрогрузовиков. В целом потребность BankeElectromotive составляет около 200 автомобилей в год.

Первый автомобиль будет изготовлен летом этого года. Если он успешно пройдет опытную эксплуатацию, серийное производство грузовиков для Западной Европы начнется в текущем году.

BankeElectromotive - датская компания, которая занимается разработкой и изготовлением 100% электрогрузовиков для муниципального использования и компонентов для них для рынка ЕС.

Как отмечает "Богдан", сейчас это очень перспективное направление, так как в большей части европейских городов с 2025 года планируется полностью запретить въезд легковых и грузовых автомобилей, оснащенных дизельными двигателями. Речь идет не только о малых пассажирских авто, но и о спецтехнике - весь транспорт должен быть электрическим.

"Для "Богдан Моторс" тема электротранспорта - не новая. Предприятие имеет опыт изготовления современных троллейбусов для Украины и Европы, электробуса для Польши и кузовов электробусов для Франции", - сообщили в "Богдане".

Ранее корпорация подписала контракт на производство кузовов для электробусов французской компании Bluebus. В рамках первого заказа украинский производитель поставит Bluebus до конца мая пять 12-метровых кузовов.

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" объединяет производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей - корпорации "Богдан" (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых автомобилей в Черкассах).