Польская авиакомпания LOT с 3 мая начнет летать из Варшавы в Дубровник (Хорватия), а с 1 июня откроет еще два новых рейса в страны Балканского региона - Скопье и Подгорица. В результате маршрутная сеть перевозчика на Балканах будет представленая 12 направлениями, передает ЦТС.

Рейс в Дубровник будет выполняться с частотой три раза в неделю. К концу июня количество полетов удвоится. Рейсы в столицу Македонии и Черногории будут выполняться шесть раз в неделю. Рейсы в Скопье не будут выполняться по субботам, в Подгорицу - по средам.

Три направления будут обслуживаться самолетами Embraer 170 и Embraer 175, емкостью 70-82 кресла. Расписание новых рейсов будет стыковаться с полетами в Западную и Северную Европу, а также в Северную Америку. Пересадку пассажиры смогут выполнить в Варшавском аэропорту имени Шопена.

Также LOT в летнем сезоне навигации 2018 года увеличит частоту полетов по трем действующим направлениям: Загреб - с 10 до 14 рейсов, Белград - с 9 до 11 рейсов, Любляна - с 6 до 7 рейсов в неделю.

Кроме указанных маршрутов, LOT продолжит летать и по другим регулярным или сезонным направлениям: София - 19 рейсов, Клуж-Напока - 6 рейсов, Бухарест - 3 рейса, Сплит и Задар - по 2 рейса, Пула - 1 рейс в неделю.

Отметим, что Украина слабо связана с государствами Балканского региона. Украинская авиакомпания Windrose Airlines летает из Киева в Бухарест и Софию, а словенская Adria Airways - из Любляны в Киев. Также с мая по сентябрь ряд украинских перевозчиков запускают чартерные рейсы в Хорватию (Сплит, Задар, Пула) и Черногорию (Тиват). Прямое авиасообщение между Украиной и Македонией, а также Сербией отсутствует.