Болгарская авиакомпания Bulgaria Air начала летать в Украину. Сегодня самолет перевозчика выполнил первый регулярный рейс по маршруту София - Одесса, передает ЦТС.

Рейс FB361 по маршруту София - Одесса стартовал в 19:21, в Одессе самолет приземлился в 20:54. Перед посадкой в Южной Пальмире воздушное судно сделало несколько кругов над городом и его окрестностями. Обратный рейс в Софию планируется отправить в 21:20.

Рейс София - Одесса - София будет выполняться на регулярной основе с частотой два раза в неделю - по пятницах и воскресеньях. Расписание полетов выглядит следующим образом: вылет из Софии - в 19:05, прибытие в Одессу - в 20:30; обратный вылет из Одессы - в 21:20, возвращение в Софию - в 22:40.

Полет выполнил самолет Embraer E190. Воздушное судно было изготовлено в 2003 году. Самолет имеет два класса обслуживания и вмещает 108 пассажиров, из них 100 пассажиров размещаются в эконом-классе, 8 классов - в бизнес-классе.

Отметим, что до этого времени из Одессы выполнялись только чартерные рейсы на черноморские курорты Болгарии - Варну и Бургас. Пробный рейс в Одессу Bulgaria Air выполнила еще в декабре 2017 года.

Bulgaria Air является флагманской авиакомпанией Болгарии. Маршрутная сеть перевозчика состоит из коротких и среднемагистральных рейсов, выполняемых в страны Европы и Ближнего Востока. Флот насчитывает 10 самолетов (пять Airbus, четыре Embraer и один Avro в компоновке "бизнес-джет"). Вместимость указанных машин - от 26 до 140 кресел.