Неподалеку от Феодосии получил пробоину в корпусе принадлежаший турецкой компании сухогруз BERG, который под молдавским флагом следовал из Азовского моря в Турцию.

Об этом изданию РИА Крым сообщил источник в экстренных службах оккупированного Крыма, передает ЦТС.

"На расстоянии 16 миль от берега в районе мыса Чауда сухогруз BERG, флаг Молдова, который следовал из Азовского моря в Турцию, обратился за помощью в порт города Феодосия по причине повреждения борта и набора воды в трюм. В результате чего произошел крен на правый бок", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, экипаж состоял из 8 граждан Украины и четырех граждан Азербайджана.

"Судно принадлежит турецкой судовой компании. Груз судна - более 3 тысяч тонн", - добавил Иванов.

По словам источника, К месту бедствия был направлен спасательный катер, который эвакуировал людей в Феодосию.

"Экипаж в медицинской помощи не нуждался. В 2:54 буксир причалил в порт Феодосии. Выяснением и оформлением данных о судне и членах экипажа занимается пограничная служба. Экипаж судна после оформления данных будет сопровожден к месту временного проживания в одной из гостиниц города Феодосии", - подчеркнул Иванов.

Сухогруз стоит на якоре в Феодосийском заливе - на рейде Феодосийского морского порта. Его судьбу будет решать судовладелец, заключил собеседник агентства.

Напомним, 19 февраля Украина намерена подать в Международный трибунал ООН меморандум по Крыму в рамках Конвенции по морскому праву.

Тем временем в ГП "Украэрорух" заявили, что авиакомпании все чаще летают над "зеленой зоной" вблизи Крыма. Безопасными там признаны еще два воздушных коридора.

0001