Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на систематическом взяточничестве работников Харьковской таможни, работавших в Харьковском аэропорту, передает Интерфакс-Украина.

"Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица таможенного поста "Харьков-аэропорт" организовали механизм вымогательства денег с пассажиров за сокрытие от соответствующих служб иностранных государств фактов вывоза из Украины подакцизных товаров... Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали 5 фактов получения таможенниками взяток от авиапассажиров на общую сумму 20 тыс. гривен", - сообщили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали одного из фигурантов дела в помещении аэропорта во время получения очередной взятки в размере 6 тыс. гривен.

Уголовное производство осуществляется по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения задержанному и другим фигурантам уголовного производства в совершении преступления и избрании меры пресечения. Следственно-оперативные действия продолжаются. Операция прошла под процессуальным руководством прокуратуры и при содействии подразделения внутренней безопасности Государственной фискальной службы.