Австралийский ж/д оператор Byron Bay Railroad Company запустил первый в стране пассажирский поезд на солнечных батареях. Поезд будет возить туристов из центра курортного городка Байрон-Бэй на отдаленный пляж и комплекс отдыха Elements of Byron. Длина маршрута составляет всего 3 километра, передает ЦТС.

Маршрут обслуживается одним двухвагонным дизель-поездом NSW 600/700 class railcar, изготовленным в 1949 году. Поезд подвергся модернизации, во время которой на нем была установлена аккумуляторная батарея мощностью 77 кВт/ч. Крыша состава была покрыта солнечными панелями, которые могут генерировать до 30 кВт энергии. Дизельный двигатель остался, но будет использоваться только в исключительных случаях.

"Солнечный поезд", как его прозвали местные жители и туристы, начал курсировать с 16 декабря. Новая услуга доступна для пассажиров с понедельника по субботу с 10:00 до 17:25. Поездка на "солнечном поезде" длится всего 10 минут. Стоимость билета в одну сторону составляет 3 австралийских доллара, для детей от 5 до 13 лет - 2 австралийских доллара, для детей до 5 лет - проезд бесплатный.

Пассажиры смогут воспользоваться новым поездом до 23 декабря. Во время рождественских и новогодних праздников движение на линии будет приостановлено. В январе в Byron Bay Railroad Company планируют возобновить регулярное сообщение, однако точная дата еще не определена.

Читайте также Индийские железные дороги оборудуют солнечными панелями 250 поездов