Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил о поддержке ЕС принятия Верховной Радой проекта закона №2475а "О внутреннем водном транспорте".

Об этом со ссылкой на Twitter Представительства сообщает ЦТС.

"ЕС поддерживает принятие законопроекта №2475 о внутреннем водном транспорте Верховной Радой, при условии внесения изменений в законодательство в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Это важный шаг для реформирования транспортного сектора в Украине и для необходимых инвестиций во внутренний водный транспорт", - цитирует Мингарелли официальный микроблог Представительства Евросоюза.

Ранее ключевой автор законопроекта, народный депутат Борис Козырь, комментируя необходимость его принятия, заявил, что это позволит значительно удешевить речные перевозки в Украине.

"Мы сделаем реку дешевой и создадим рынок речных грузоперевозок, создадим условия для привлечения инвестиций. Учитывая тот путь, который прошел законопроект, мы не имеем права упустить шанс его принять", - отметил он.

Напомним, что в начале декабря проект закона "О внутреннем водном транспорте" уже получил поддержку Еврокомиссии и "Инициативы развития Днепра", созданной при поддержке Посольства Нидерландов в Украине.