Анонсированным ранее национальным авиаперевозчиком оказалась авиакомпания SkyUp, работа над созданием которой сейчас ведется в Украине. Новая компания будет осуществлять в том числе и бюджетные перевозки.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я рад, что мы выполнили свое обещание, и в четверг, 14 декабря, будет объявлено о создании национальной авиакомпании. Это будет компания SkyUp. Надеюсь, что переговоры еще с одной авиакомпанией также завершатся успешно, и мы, возможно, будем иметь две новых национальных компании", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. 

Отмечается, что ООО "Авиакомпания "Скайап" было зарегистрировано в июне 2017 года в Киеве. Ее руководителем стал известный авиационный эксперт, ранее работавший в ряде авиакомпаний, Евгений Хайнацкий. Учредителем SkyUp выступило ООО "ACS-Украина" Татьяны Альбы и Юрия Альбы, которым также принадлежит туроператор JoinUp.

В начале ноября ЦТС уже писал, что создаваемая авиакомпания SkyUp проводит набор бортпроводников. Тогда мы предположили, что работать новый перевозчик начнет в 2018 году, так как в объявлении о собеседованиях на должность бортпроводника авиакомпании говорится, что проходить они будут в НАУ в декабре 2017 и январе 2018 гг.

У потенциальной авиакомпании есть сайт, но он пока не функционирует.

Напомним, что 14 декабря в Киеве пройдет пресс-конференция с участием министра инфраструктуры, посвященная созданию национальной авиакомпании.

Ранее высказывались предположения, что национальный лоукостер может быть создан с участием турецкой авиакомпании Pegasus Airlines. Возможно, данная авиакомпания станет второй национальной авиакомпанией, о переговорах с которой упомянул министр в цитате выше.