В китайском городе Цзинань в провинции Шаньдун уже в декабре этого года планируется открыть первое шоссе на солнечных панелях. Дорожное покрытие новой трассы выглядит как компактно уложенные кусочки стекла, передает teknoblog.ru.

Планируется, что излишки полученной таким образом солнечной энергии будут отдаваться на АЗС для электромобилей. Эти же солнечные панели будут нести и другую полезную нагрузку - с их помощью будет растапливаться снег на дороге.

"Солнечная" дорога разрабатывалась таким образом, чтобы она была в состоянии обеспечивать и техническую поддержку беспилотному наземному транспорту в более отдаленной перспективе, когда применение этой технологии станет повсеместным делом.

Первую секцию дороги со встроенной фотогальванической инфраструктурой построили еще в сентябре этого года. Она достаточно мала - всего 160 метров в длину или 660 квадратных метров, однако она уже используется для обеспечения дорожного освещения на отдельном участке дороги.

В настоящее время ведутся испытания новой фотогальванической дороги, уже в городе Шаосин провинции Чжэцзян.

Как известно, первые пешеходные и велосипедные дорожки с применением солнечных батарей появились в 2014 году в Нидерландах. Есть похожие дороги в Германии и Италии. Во Франции запущен проект строительства такой дороги протяженностью 966 километров. Реализовать проект планируется за пять лет.

Читайте также В Голландии запущена первая в мире светящаяся в темноте дорога (фото)