С 31 октября вступил в силу приказ Мининфраструктуры от 20 октября об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в Украине на 15%. Об этом сообщили в "Укрзализныце".

В компании напоминают, что индексации тарифов на 15% является компромиссным решением, выработанным в ходе перегоров компании и участников рынка перевозок. Все средства от индексации тарифов УЗ будет аккумулировать на отдельном инвестиционном счете и отчитываться о расходах с него.

"Средства от индексации мы направим, в частности, на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предусматривает направить на эти цели 108 млрд гривен. Это значительные инвестиции, которых долго не было у отрасли и которые помогут стабилизировать ее работу, наращивать объемы перевозок и укреплять экономику Украины", - прокомментировал исполняющий обязанности председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Последний раз перед этим тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 года. В "Укрзализные" обращают внимание, что в среднем за 2017 год тарифы на грузоперевозки вырастут лишь на 2,5%.

В стратегии развития компании до 2021 года запланирована индексация тарифов на уровне роста индекса цен производителей, и при этом фактически лишь 28% потребностей УЗ будут покрываться за счет изменения тарифа.