18 октября в Украине пройдет IV Международная авиационная конференция и выставка "Аэроконгресс-2017". На этот раз мероприятие будет принимать Винница. Об этом ЦТС сообщили в Ассоциации "Аэропорты Украины", которая вместе с Винницким городским советом является организатором конференции.

"Винница была выбрана местом проведения "Аэроконгресса-2017" по нескольким причинам. Во-первых, мы решили в очередной раз обратить внимание на региональные аэропорты. Пример аэропорта Винница хорошо раскрывает потенциал и проблемы всех региональных аэропортов Украины. Во-вторых, Винница лучше всего подходит в плане логистики, поскольку наше мероприятие является международным и многие гости будут добираться через Киев. И третий важный момент - это поддержка местных властей, которые заинтересованы, чтобы в их городе состоялась не только международная авиационная конференция, но и развивались авиаперевозки, и туристические потоки. И четвертый, не менее важный, аргумент выбора в пользу Винницы - согласно рейтингу Минэконразвития за 2016 год Винницкая область находится на первом месте в Украине по показателям экономической эффективности. А экономика региона - это ключевой фактор стимулирования спроса на транспортные и туристические услуги", - отметил Евгений Трескунов, советник мэра Винницы и модератор международной конференции на "Аэроконгрессе-2017".

"Аэроконгресс-2017" будет проводиться в помещении Винницкой обласной филармонии. В конференции возьмут участие представители Кабмина, Мининфраструктуры, Госавиаслужбы, Минобороны, Госпогранслужбы, Таможни, местных властей, а также народные депутаты, директора украинских аэропортов и зарубежные гости.

По словам Евгения Трескунова, в этом году на аэроконгрессе будет несколько новаций. "Изюминкой этого аэроконгресса будет выделение отдельного блока на авиацию общего назначения (малую авиацию). Также будет логистический блок, на котором будут присутствовать, среди прочих, представители "Укрзализныци" и "Укрпочты". Отдельное внимание, как и в предыдущие годы, будет уделено туризму, ведь для авиации это очень важная смежная отрасль. Рассчитываем, что по каждому блоку будут интересные презентации и дискуссии", - прокомментировал советник мэра Винницы.

Отметим, что ассоциация "Аэропорты Украины" проводит аэроконгресс ежегодно, начиная с 2013 года. Первый аэроконгресс состоялся во Львове, в 2014 году организаторы сделали перерыв в связи с началом боевых действий на востоке страны и сложной экономической ситуацией. В 2015 и 2016 годах конференция проводилась в Киеве.

Ассоциация "Аэропорты Украины" (гражданской авиации) была создана в 1992 году. Общественная организация включает в себя 92 участника из 13 стран (Украины, Австрии, Беларуси, Испании, Германии, Чехии, Швейцарии и других). Основное внимание Ассоциация "Аэропорты Украины" уделяет проблемам развития украинских региональных аэропортов.

Более детально об "Аэроконгрессе-2017" можно узнать на сайте ассоциации "Аэропорты Украины".