В регионе Иль-де-Франс, куда входит Париж с окрестностями, планируют платить водителям за отказ от использование автомобиля, передает Euromag со ссылкой на Challenges.

Президент совета Иль-де-Франс Валери Пекресс объявила о плане стимулирования автомобилистов к совместному использованию личных транспортных средств. По ее данным, 43% жителей столичного региона отправляются на работу на личном транспорте, что создает заторы в часы пик.

Очень простой принцип, состоящий в том, чтобы коллегам отправиться на работу вместе в одном авто, слишком мало используется в Париже. На сегодняшний день процент занятости автомобилей в Иль-де-Франс составляет всего 1,1 человека.

В связи с этим регион до конца декабря в тестовом режиме будет выплачивать по 2 евро каждому человеку и за каждую поездку, которая будет совершена совместно с попутчиками. Лимит выплат составит 50 тыс. евро. По данным проведенных исследований всего 2 человека, совместно использующих один автомобиль, смогут сократить объем трафика на треть.

Ранее похожее решение приняли в Роттердаме.