С 21 сентября по маршруту Пекин-Шанхай, который является самым загруженным в Китае, начали курсировать новые высокоскоростные поезда "Фусин", передает teknoblog.ru.

Эти поезда, которые будут курсировать по указанному маршруту семь раз в день от Южного железнодорожного вокзала Пекина до вокзала Хунцяо в Шанхае, могут двигаться со скоростью 350 километров в час.

На сегодняшний день поезда "Фусин" - самые быстрые в мире высокоскоростные ж/д составы, применяемые в коммерческой эксплуатации. Они могут доставить пассажиров из Пекина в Шанхай всего за 4 часа 28 минут - на полтора часа быстрее, чем это можно было сделать на прежних составах.

Ежегодный пассажиропоток ветки Пекин-Шанхай составляет более 100 млн человек. Такая загруженность заставила китайские власти увеличить порог максимальной скорости на этой ветке, пустив по ней поезда нового типа.

В принципе, все китайские высокоскоростные поезда могут развивать максимальную скорость до 350 километров в час, но несколько лет назад власти Поднебесной решили ограничить скорость перевозки до 300 километров в час. Однако летом 2017 года был протестирован запуск поезда класса Fuxing: в результате выяснилось, что потребление электроэнергии поездами этого класса на 10% ниже, чем у поездов класса Hexie, когда они еще двигались со скоростью 350 километров в час.