Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в очередной раз выразил надежду на приход авиакомпании Ryanair в Украину. При этом, он ожидает, что ирландский лоукостер начнет летать в нашу страну не позже осени 2018 года.

Об этом министр рассказал 16 сентября в Киеве, пишет LIGA.net.

"Сейчас Ryanair находится в переговорном процессе с аэропортом Борисполь. Надеюсь, что вторая попытка этих переговоров будет успешной и Ryanair у нас появится не позднее осени 2018 года. В текущем году, к сожалению, это нереально", - сообщил он.

Напомним, что ранее В. Омелян уже упоминал 2018 год как ожидаемое время захода лоукостера на украинский рынок, однако не указывал ориентировочный дедлайн. Кроме того, министр прогнозировал начало работы на маршрутах в Украину двух других европейских низкобюджетных авиакомпаний в 2018 году – easyJet и Eurowings.

Между тем, председатель совета директоров аэропорта Киев Денис Костржевский в недавнем интервью заявил, что Ryanair с большой долей вероятности будет летать именно в эту воздушную гавань.

"Мы всегда готовы к переговорам с любой авиакомпанией, в том числе и к продолжению диалога с Ryanair. Я думаю, что рано или поздно ирландский перевозчик будет совершать рейсы и в аэропорт Киев. По крайней мере, вероятность этого очень велика. Мы найдем формулу, устраивающую и нас, и Ryanair", - отметил Костржевский.

Напомним, что Ryanair 10 июля объявил об отмене запланированного выхода на украинский рынок после того, как аэропорт Борисполь нарушил соглашение, достигнутое в марте этого года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным. Рябикин тогда сообщил, что Ryanair выдвигает Борисполю требования в отношении полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству.

Через два дня, 12 июля, премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание с руководством Минифрастурктуры, Минюста, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций, после которого поручил привлечь Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) к оценке переговорного процесса Ryanair о полетах в Украину и поручил возобновить переговоры.