Росавиация аннулировала действовавшие в 2006-2016 годы программы подготовки коммерческих пилотов в частных и государственных училищах. В результате около пяти тысяч действующих пилотов могут лишиться свидетельств. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на телеграмму Росавиации в адрес Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА).

По словам источников газеты, это решение может затронуть выпускников частных и государственных училищ. Среди них - Красный Кут, Бугуруслан, Сасово.

По данным газеты, в летные образовательные учреждения Росавиации в 2005 году поступили 215 человек, в 2013 году число поступающих достигло 940 человек, а в 2016 году составило 805 человек.

Читайте также В России будут искать среди пилотов и авиадиспетчеров наркоманов

Ранее сообщалось, что российские пилоты пожаловались в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) на "произвол" со стороны Росавиации, аннулировавшей сотни свидетельств авиационных специалистов. Представитель Росавиации тогда заявил, что в свидетельствах была сфальсифицирована информация о налете, а медицинские справки были поддельными.

Ситуация осложняется еще тем, что уже сейчас происходит ооток опытных летных кадров в Азию. В июне сообщалось, что за последние два с половиной года туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов (КВС) и инструкторов, еще 400 человек находятся в процессе трудоустройства. Прежде всего российских пилотов привлекает Китай, где зарплаты в четыре раза выше.