Администрация морских портов Украины (АМПУ) проведет эксплуатационное дноуглубление Бугско-Днепровско-лиманского канала (БДЛК) и Херсонского морского канала (ХМК) для поддержки их технических характеристик. 18 августа АМПУ начала процесс выбора подрядчика и объявила открытые торги в системе Prozorro.

Ожидаемая стоимость выполнения работ составляет 111,99 млн гривен. Объем дноуглубления - 1,026 млн кубометров. Тендерные предложения принимаются от компаний, резидентов и нерезидентов, в срок до 18 сентября.

Планируется, что дноуглубление будет выполнено в течение четырех месяцев в 2017-2018 годах.

БДЛК - судоходный канал, по которому осуществляется подход судов к морским и специализированным портам и терминалам Николаевского региона, а также частично к Херсонскому морскому каналу. Общая протяженность составляет 81,368 км. Количество колен - 12. Ширина канала - 100 метров, навигационная глубина - 11,2 метра.

ХМК - судоходный канал, который расположен в Днепровско-Бугском лимане, ответвляется от 5-го колена БДЛК и простирается до входа в реку Рвач (один из рукавов Днепра). По каналу осуществляется подход судов к Херсонскому морскому и Херсонскому речному портам и дальше в речные порты и терминалы, расположенные вдоль берегов Днепра. Общая протяженность ХМК - 40,0 км, количество колен - 3. Навигационная ширина канала - 100 метров, навигационная глубина - 8,25 метров.

Напомним, что в 2017 году запланирована эксплуатационная очистка акваторий Ренийского порта (тендер уже объявлен в системе Prozorro), Херсонского (также уже объявлено), Одесского, Мариупольского и Бердянского морских портов. Кроме того, будет проведено дноуглубление подходного канала (тринадцатое колено БДЛК) до Николаевского морского порта (тендерная процедура также начата в системе Prozorro).