ПАО "Укрзализныця" в обновленном проекте финплана на 2017 год ожидает, что индексация тарифов на грузовые перевозки состоится в октябре - они вырастут на 22,5%. Об этом сообщили в УЗ.

Индексация тарифов на перевозку пассажиров в пределах Украины в 2017 году не предусмотрена.

Напомним, исполняющий обязанности руководителя УЗ Евгений Кравцов надеется, что удастся перейти на ежегодное изменение тарифов в зависимости от индекса промышленных цен. Это, по его мнению, будет объективный механизм индексации тарифов.

Читайте подробнее 10 целей Кравцова: Что планирует и.о. председателя правления "Укрзализныци"

В начале лета "Укрзализныця" предлагала бизнесу договориться о новых принципах формирования тарифов на грузовые перевозки на срок 3-5 лет, начиная с 2019 года

В начале года УЗ надеялась, что тарифы на ж/д перевозку грузов в пределах страны вырастут на 25% с февраля, однако Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать соответствующий проект приказа Мининфраструктуры.

В тарифной дискуссии бизнес неоднократно обращал внимание, что УЗ необходимо повышать эффективность работы и лучше бороться с коррупцией, чтобы дополнительные средства от повышения не расстрачивались впустую. Кроме того, предлагалось до повышения тарифов обнародовать составляющие себестоимости грузоперевозок.

Отметим также, что в перспективе вопросами установления тарифов должен заниматься независимый орган - Нацкомиссия по регулированию тарифов на транспорте, однако она пока что не создана.