Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал совместному украинско-немецкому СП "Электронтранс" (Львов) в удовлетворении жалобы, в которой он просил отменить объявление о намерении "Киевпастранса" заключить договор с польской Pesa на поставку 40 ед. 26-метровых трамваев после победы в аукционе 18 июля. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение АМКУ принял 4 августа и обнародовал на портале ProZorro резулятивную часть этого решения, без приведения его обоснований.

Напомним, 18 июля PESA на аукционе в ProZorro выиграла у "Электронтранса" торги на поставку 40 трамваев Киеву, предложив их за 1 млрд 813,199 млн гривен при ожидаемой сумме закупки 1,946 млрд гривен. При этом предложение "Электронтранса" было только на 1 тыс. гривен больше - 1 млрд 813,2 млн гривен.

Тогда же было опубликовано объявление о намерении заключить договор с польской компанией.

В своей жалобе в АМКУ, поданной 24 июля, "Электронтранс", в частности, указывал на то, что согласно условиям тендера предусмотрено освобождение иностранного участника от уплаты 5%-й импортной пошлины, то есть расходы по ее уплате (более 75 млн гривен) понесет заказчик - КП "Киевпастранс", а значит в сумме ценовое предложение PESA существенно дороже предложения украинского участника.

Планы приобретения Киевом польских трамвайных вагонов, которые, по сообщениям СМИ, находятся на складе польской компании, поскольку от их закупки ранее отказалась Москва, вызвали широкий общественный резонанс.

СП "Электронтранс" в середине июня победило в торгах на поставку Киеву 7 низкопольных 30-метровых трамваев за 301 млн гривен.

В Киеве в настоящее время уже эксплуатируется 10 трамваев Pesa на линии скоростного трамвая.