Американская компания Herzog Railroad Services разработала экскаватор CarTopper, который может самостоятельно взбираться на полувагоны. Такие экскаваторы используются ж/д перевозчики в Соединенных Штатах для загрузки и выгрузки полувагонов.

Экскаваторы CarTopper могут использоваться только на неэлектрифицированных участках. Экскаватор также может самостоятельно передвигаться по верхней части полувагона, а также перемещаться на соседние полувагоны.

Патент на CarTopper принадлежит Herzog Railroad Services, которая не планирует запускать эту технологию в массовое производство. "Компания не позволяет арендовать или купить такой экскаватор. Когда заказывается данный сервис, сама компания направляет свой CarTopper и обученного оператора, который умеет быстро и безопасно выполнять все маневры с машиной. Таким образом, компания гарантирует безопасность движения, зарабатывает деньги и не подвергает данную технологию значительному регулированию в части безопасности движения или даже запрета CarTopper", - пишет Андрей Прохорченко в своем блоге Railway HUB.

Herzog Railroad Services была основана в 1969 году инженером Вильямом Херцогом. Компания специализируется на разработке нестандартных решений для железной дороги. Технология CarTopper была запатентована в 1997 году.