С 1 августа в Краматорске окончательно остановлено трамвайное движение. Сотрудники Краматорского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ) проводят инвентаризацию, после чего будет приниматься решение, что делать с оставшимся имуществом, передает zi.dn.ua.

Ликвидировать трамвай в Краматорске решили из-за экономической нецелесообразности. По словам властей, данный вид транспорта в городе не выполняет свое основное назначение - перевозку большого потока пассажиров. Борьба за краматорский трамвай продолжалась длительное время, местные жители писали петиции, однако переубедить чиновников не удалось.

Покупка современного трамвая обошлась бы городу в 12-15 млн гривен, в то время, как новый троллейбус стоит примерно 4-5 млн, а автобус и вовсе обходится в сумму около 1,5 млн.

Сейчас по маршруту трамвая курсирует несколько коммунальных автобусов. В данный момент происходит анализ ситуации, отслеживание пассажиропотока и корректировка графика движения.

По словам секретаря горсовета Дениса Ошурко, вместо 5 трамваев на маршрут вышло 9 единиц автобусов, что позволит сделать передвижение на данном участке более комфортным для пассажиров. Также он отметил необходимость патрулирования контактной сети во избежание правонарушений. На данный момент начальнику патрульной полиции города направлено письмо с просьбой обеспечить на участке бывшего следования трамвая дополнительный патруль. В свою очередь КТТУ пообещало выделить мобильную бригаду для помощи полицейским.